Узнать и обезвредить негативных людей в своей жизни

Узнать и обезвредить негативных людей в своей жизни

Держись подальше от людей, которые глумятся над твоими устремлениями. Маленькие люди всегда делают это, в то время как великие люди всегда дают тебе почувствовать, что и ты тоже можешь стать великим.Марк Твен

Совсем недавно мы с вами обсудили, что такое позитивный человек и как им стать. Мы все стремимся как можно больше общаться с положительно заряженными людьми, получая от них заряд бодрости и энергии, но совершенно не хотим иметь дело с их противоположностью – негативными людьми. Кто это такие? Как их узнать и, самое главное, как очистить свою жизнь от их присутствия? Об этом вы узнаете из этой статьи.

Во-первых, позвольте мне поделиться своим определением негативных людей.

Прежде всего, это люди, которые постоянно жалуются и вываливают на вас ворох своих проблем. Они не сделают и шага, чтобы самостоятельно их разрулить, но просительно, а иногда и требовательно, взывают к вашей помощи. Стоит вам хоть раз пойти у них на поводу и вас сделают ответственным за все несчастья, которые произошли или только произойдут в будущем с таким человеком.

Негативный человек никогда не поддерживает вас, более того, он готов приложить усилия, чтобы ваша идея провалилась. Если вы начнете худеть, то ждите его в гости с вкусным тортиком, если вы бросаете курить, то он будет вам с удовольствием пускать дым в глаза. Ваша неудача и ощущение собственного бессилия делает их счастливее и выше.

Токсичные люди, как правило, полностью закрыты для критики и крайне болезненно ее воспринимают. Такие люди не хотят меняться сами и с ненавистью относятся к любым попыткам изменить существующий порядок вещей. Чужой успех вызывает их раздражение, а провал – насмешку. Негативный человек во всем видит только темную сторону, не верит в свои силы и распространяет вокруг атмосферу уныния и безысходности.

Впрочем, эта статья посвящена не описанию признаков негативных людей, вы, наверняка, и сами с ними встречались, а способам их удаления от себя подальше. Почему это важно?

  • Отрицательные люди замедляют ваш рост и достижение жизненных целей. Они отговоривают вас от активных действий, они сеют сомнение и сбивают вас с пути.
  • Отрицательная энергия от токсичных людей влияет на ваш энергетический уровень, не говоря уже о стрессах и тревоге, которые дарят они.
  • Ваша жизнь напрямую зависит от людей, которые вас окружают. Чем больше среди них отрицательных персонажей, тем она будет трудней и приземленнее. Окружение позитивных людей даст вам площадку для полета, окружение негативных – превратит вашу жизнь в болото, в котором вы утонете.

Как убрать токсичных персонажей из своей жизни?

Шаг 1. Определите свои цели
Определите свои проблемные точки и наметьте себе план по их решению. Прежде всего необходимо спросить
себя: а все ли меня устраивает в себе и в жизни?  Оглянитесь вокруг, что вам мешает в их достижении? Каковы ваши цели и насколько сильно вы хотите их добиться? Способны ли вы в корне изменить свои привычки, окружение, образ жизни ради этого? Какие люди из вашего окружения мешают вам, а какие подталкивают вперед?

Шаг 2. Находим вредителей
Негативные люди всегда заставляют вас чувствовать себя хуже, чем до общения с ними. Они снижают вашу энергию и оставляют чувство опустошенности и досады. Вы чувствуете упадок сил, раздражение, обиду.
Негативные люди всегда отговаривают вас от действий. Они участливо интересуются вами и вашими намерениями, но никогда не предлагают помощь, а только отговаривают вас от изменений. "У тебя не
получится… это слишком опасно… надо подождать… ты уже опоздал” – эти и подобные слова всегда у них наготове.
Негативные люди могут быть разного вида и вполне могут иметь даже приятные в некоторых обстоятельствах свойства и формы. Независимо от этого, если вы увидели токсичный заряд в человеке, то лучше от него держаться подальше.

Шаг 3. Пусть они уходят
Просто начните. Постепенно вы сами найдете самый эффективный и безболезненный путь убрать из своего окружения негативных людей. Избегайте их. Не берите трубку. Уберите себя из друзей в социалках. Избегайте объяснений, во всяком случае правдивых. Иначе это может превратится в выяснение отношений, которое даст еще один повод попить вашу кровь. Уж в чем, в чем, а в выяснении отношений негативные люди могут проводить мастер-классы, так что лучше не связывайтесь. Просто дайте им уйти из своей жизни. Абонент временно недоступен…

Шаг 4. Не чувствуйте себя виноватым
Жизнь одна и не стоит ее портить только из-за того, что вы боитесь испортить настроение другому человеку. Вы должны быть своим собственным лучшим другом. Если вы не возьмете на себя ответственность за свою жизнь и благополучие, никто не сделает это за вас! Наверняка, если вы решили убрать человека из своей жизни, то до этого вы перепробовали все способы изменить его. Если никакие мудрые слова не помогли, то другого выхода не остается как изменить свое окружение. Вы не обязаны всю жизнь водиться с одними и теми же людьми. Какой бы ни была причина, люди растут и меняются и точно также отношения между ними могут развиваться или затухать.

Помните, негативное влияние отрицательных людей нельзя недооценивать. Оно в состоянии перечеркнуть все ваши жизненные планы и лишить сил даже самого сильного человека. Знаю это по собственному опыту. А вам приходилось в корне менять свое окружение?

ABOUT AUTHOR