Депрессия

Депрессия

Врачи утверждают, что к 2020 году депрессия выйдет на первое место среди заболеваний.

Сегодня в США 17 млн.человек страдают депрессией.. В мире -110 млн. человек. По данным ВОЗ в крупных городах, . таких как Нью-Йорк, Москва от депрессии страдает каждая 5 женщина и каждый 15 мужчина. При этом мужская депресси я имеет более низкий показатель, в основном потому, что мужчины выносливее и гораздо реже сознаются в неспособности справиться с психологическими проблемами.

Депрессия -это болезненное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных представленийи, общей пассивностью поведения человека ( когда ты просто лежишь на диване и совершенно ничего не хочешь…).

Депрессия сопровождается такими переживаниями, как чувство угнетенности, безнадежности, беспомощности, вины, снижением интереса к внешней активности. Отмечается снижение психической и двигательной активности. Часто возникают мысли о собственной ответственности за все непрятные, тяжелые события жизни человека. Характерным является чувство вины за события прошлого и настоящего, ощущением беспомощности перед "жизненными трудностями. В поведении — замедленность, безъинициативность, повышенная утомляемость, трудности сосредоточения, множество сомнений, страхи. При депрессии снижается сексуальное желание, могут появляться запоры, часто нарушается сон.(особенно в утренние часы). Другим,, часто встречающимся симптомом депрессии, причиняющее серьезное беспокойство пациенту, является нарушения ясности и эффективности мышления. Депрессия сопровождается также повфышенным вниманием к внутреннему миру и снижению интереса к внешней активности. Достаточно частым признаком депрессии является нарушении регуляции самооценки. Нарушения саморегуляции самооценки и последующая депрессия могут быть вызваны утратой объекта (значимый человек) — его смертью, отвержением или разочарованием в нем. Иногда, это следствие крушения иллюзий, идеалов, разочарования в себе самом, чувства беспомощности, бессилия перед непреодолимыми трудностями.

Депрессия — это болезнь, которая может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество жизни (трудовая активность, личные отношения, досуг…).

Депрессия может развиться после психической травмы или негативного события в жизни человека (смерть близких, увольнение с работы, разрыв отношений с любимым человеком…). Депрессия может быть вызвана хроническим стрессом, хронической усталостью, страхами (страх потерять работу, тяжело заболеть…). Иногда кажется, что депрессия возникла без причины. Нужно не забывать, что помимо внешних причин для возникновения депрессии, есть еще ряд конституциональных и наследственных факторов, которые могут играть роль в появлении депрессии.

Есть разные виды депрессии и очень важно понять, что это за вид, чтобы выбрать правильный подход в лечении. Поэтому наряду с клинической диагностикой, нужно обязательно проводить психологическую диагностику.

Около 80 % пациентов, получающих адекватное лечение от депрессии, излечились полностью. Существуют проверенные, надежные и научно-обоснованные методы терапии депрессий и тревожных состояний. Эти методы являются продуктом развития мировой медицинской науки о психическом здоровье человека, результатом огромного числа исследований в разных странах, миллионов наблюдений за течением болезни и результатами терапии. Т.е. депрессия поддается лечению и это радует. К сожалению, многие пациенты обращаются за помощью, когда болезнь принимает затяжной и хронический характер.

После полного клинического и психологического обследования назначается индивидуальная психотерапия и при необходимости лекарственные препараты (группа антидепрессантов). При лечении важно помнить, что никакие антидепрессанты или сеансы психотерапии мгновенно не могут помочь и нужно время и терпение, чтобы организм перестроился.

ABOUT AUTHOR