Любить или быть любимым. О происхождении невроза

Любить или быть любимым. О происхождении невроза

Любить или быть любимым. О происхождении невроза

«Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. И не догадываемся, что любят нас от того, что хороши те, кто нас любит».
Л.Н.Толстой

Неврозы популярны. Это очень модная болезнь современности. Наверняка большинство из вас знает, что такое люди, страдающие неврозом. Люди хотят, жаждут, ищут, ждут, требуют любви. Люди стремятся стать успешными, богатыми, известными, замеченными, крутыми,  сильными, красивыми, умными, чтобы их любили. Любовью стремятся залатать свои душевные дыры. Любовь не заплатка. Закрыть душевную рану любовью, как предметом, протезом невозможно. Любовь это процесс, это движение, действие. Однако люди стремятся заполучить любовь другого, как что-то неизменное, статичное, предметное. Люди хотят заполнить пустоту внутри себя этой любовью. Любовью другого. Но не своей. Все попытки отыскать любовь другого терпят фиаско, оказываются тщетными, обречены на неуспех. Потому что каждый другой ищет того же самого. Обрести любовь, стремясь взять её у другого – это утопия.

Обрести любовь, получив её от другого, невозможно. Возможно начать с себя. Открыть себя для любви. Для любви к другому. Давать любовь другому. Начать давать свою любовь другому. Как это? Любовь — это акт проявления принятия и доброжелательности, благодарности по отношению к миру, к другому. Любить кого-то — это проявлять такое отношение. Это быть благодарным другому, миру за то, что уже есть. Это доверять завтрашнему дню, своим возможностям, себе. Это верить в кого-то. Как это — Любить кого-то? Просто начать делать это.  Позволить ему БЫТЬ, разрешить ему его «хорошести» и «плохости», принять его собственные особенности, его собственные странности и «важности». Любить другого вкупе с его особенностями. Не корить, не требовать, не ждать, не винить, не осуждать его за его бытие, за его особенности, а разрешить.

Сказать себе: «Да. Он такой». Но прежде чем это случится, нужно разрешить себе то же самое. Покуда не разрешено себе БЫТЬ, покуда происходит ругание-корение себя, трудно делать что-то иное другому.  Любить себя, это не эгоизм. Эгоизм – это неспособность любить и принимать другого. А любить себя — это принимать себя. Чем лучше удаётся человеку принимать себя, тем легче ему принимать другого, относиться к другому с уважением, вниманием, любовью. Грустная правда заключается в том, что многие люди с самого детства буквально впитали, что любовь нужно заслужить, что можно любить себя лишь только тогда, когда  всё сделал правильно, когда достиг нужного, когда поступил так, как надо. Но удивительная правда иная — чтобы была любовь, необходимы не гонка за любовью или доказательства своего права на неё, необходима внутренняя способность эту любовь проявлять.  К себе,  к другим, к жизни.

Всего хорошего! Любви вам!

С уважением, Шалагина Любовь Сергеевна.

ABOUT AUTHOR