Методика комфортного снижения веса

Методика комфортного снижения веса

Методика комфортного снижения веса

Данная работа — это результат наблюдения за пациентами, страдающими избыточным весом, и желающими похудеть. За десять лет проведена работа более чем с пятью тысячами пациентов. То, что вы прочтете ниже, — это подход, способ, методика комфортного снижения веса. Методика, построенная на сознательном понимании своих действий, тех процессов, которые происходят в организме, а не на слепом запрете, ограничении тех или иных продуктов или способе питания. Возможно, эта работа будет полезна не только людям, страдающим избыточным весом и желающим похудеть, но и специалистам, которые занимаются проблемами ожирения, избыточного веса.

Заблуждения людей по поводу причин избыточного веса.
К сожалению, у многих людей, страдающих избыточным весом, складывается неверное представление о причинах этого самого избыточного веса. Иногда подобные неверные представления основываются на незнании основ физиологии, иногда откровенно оправдывают страдающего избыточным весом. Попробуем рассмотреть некоторые из этих причин, по мнению большинства и являющиеся основными причинами избыточного веса.

Если задать, казалось бы, простой вопрос: «Какова причина, из-за которой вы набрали вес?», то обычно люди, страдающие избыточным весом, ожирением, отвечают следующее: «Нарушение обмена веществ, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, поздний ужин, чрезмерная любовь к сладкому, непрерывные стрессы, переедание». Может быть, кто-то из вас назовет еще несколько причин. И подавляющее большинство этих ответов — это не ответ на вопрос о причине избыточного веса, это констатация причин, способствующих избыточному весу, создающие благоприятные условия для накопления избытков жировой ткани, но не являющиеся самой причиной.

Попробуем разобраться в этом. Почему в организме вдруг начинает накапливаться жир? Откуда он берется? Чтобы в организме сформировался жир, необходимо два условия:
Первое — необходимы строительные материалы, из которых и будет строиться то великолепие, от которого так хочется избавиться.
Второе — это наличие свободной энергии, которая необходима для построения из строительных кирпичиков того объема жира, который мы можем обозревать на себе. Вот наличие свободной энергии — это и есть главная причина избыточного веса.

Я поясню. Человек будет накапливать жир, только если у него в организме есть избыток энергии. А энергию мы получаем из пищевых продуктов, которые потребляем. «Доктор, у меня нарушен обмен веществ, поэтому я толстею». Не важно, какой у вас обмен веществ. Да, он может быть снижен, уменьшая энергетические траты организма. Но, чтобы накапливать жир, все равно нужен избыток энергии. Если вы полнеете, значит, вы потребляете энергии больше, чем вам необходимо. И это очень важно для понимания причин набора лишних килограммов.

Не важно, когда вы получаете калории — утром, вечером, или ночью. Важно то, сколько калорий вы получили за сутки. Как абсолютно не имеет значения, когда вы заправляете бензином свою машину, утром или ночью. На расход топлива это не влияет. Так и наш организм, ему все равно, когда получить энергию в виде пищевых продуктов, важно, сколько энергии он получил. Вся эта энергия будет утилизирована организмом. Часть энергии уйдет на внешнюю работу, которую осуществляют наши мышцы. Часть уйдет на поддержание процессов жизнедеятельности, пластических процессов. И только избыток энергии организм начнет запасать, а запасать энергию он может только в виде жира.

Чтобы было совсем понятно, попробуем рассмотреть один пример. Представьте себе, что вы решили накопить какую-нибудь сумму денег. Что бы ее накопить, важно, чтобы соблюдалось одно условие. Ваш доход, должен быть больше вашего расхода, только тогда идет накопление средств. И не важно, каков ваш доход, не важно, сколько денег вы тратите, абсолютно не имеет никакого значения время, в которое вы получаете деньги или их тратите. Имеет значение только арифметическая разница между приходом средств и их расходом. То же самое происходит и с накоплением жира.

Если сказать совсем просто, причина избыточного веса — это переедание. Если у вас избыточный вес, значит, вы потребляете энергии больше, чем в состоянии потратить. Соответственно, чтобы начать худеть, вам необходимо потреблять энергии меньше, чем вы тратите. Вы должны будете создать в организме дефицит энергии. О том, как это сделать, мы обсудим с вами при встрече.

Автор статьи: Невежин Валерий Леонидович

ABOUT AUTHOR